Kalender und Termine

Laufendes Schuljahr 2023/2024

Februar 2024

Dienstag 27. Februar

Ganztägig
Q2 Vorabi Haus
19:00 – 21:00
Info Jg. 10 -> EF

Mittwoch 28. Februar

Ganztägig
Q1 LK Haus

März 2024

Dienstag 5. März

Ganztägig
Q2 Vorabi GK
19:00 – 21:00
Info EF -> Q1

Mittwoch 6. März

Ganztägig
Q2 Intensivprobentag - Kulturabend

Donnerstag 7. März

Ganztägig
Q1 Intensivprobentag - Kulturabend

Dienstag 12. März

Ganztägig
Wahlen Jg. 10 -> EF
9:50 – 11:25
6a Haus Ruhrnatur

Mittwoch 13. März

Ganztägig
Q2 Generalprobe abends - Kulturabend
9:50 – 11:25
6b Haus Ruhrnatur

Donnerstag 14. März

Ganztägig
NT Q2
Q1 Generalprobe abends - Kulturabend
9:50 – 11:25
6c Haus Ruhrnatur

Freitag 15. März

Ganztägig
NT Q2 Koop
9:50 – 11:25
6d Haus Ruhrnatur
18:00 – 20:30
Kulturabend

Samstag 16. März

Ganztägig
7. Jg. Wandern für Wasser

Montag 18. MärzFreitag 22. März

Mottowoche

Montag 18. MärzFreitag 22. März

Schülerbetriebspraktikum Jg. 9 kein Lehrerbesuch

Montag 18. März

Ganztägig
Wahlen EF -> Q1

Dienstag 19. März

9:50 – 11:25
6e Haus Ruhrnatur

Mittwoch 20. März

9:50 – 11:25
Info Q1 -> Q2

Donnerstag 21. März

Ganztägig
Rückgabe FaA

Freitag 22. März

Ganztägig
Q2 Ende 3. Quartal

Montag 25. MärzFreitag 5. April

Osterferien bis 05.04.2024

April 2024

Montag 8. April

Ganztägig
Q2 Koop-LK-Tag
Q2 Start Abi-Vorbereitung

Dienstag 9. April

Ganztägig
Q2 Haus-LK-Tag

Mittwoch 10. April

Ganztägig
3. Pädagogischer Tag - unterrichtsfrei
Zuckerfest

Donnerstag 11. April

Ganztägig
Wahlen Q1 -> Q2
19:00 – 21:00
3. Schulpflegschaft

Montag 15. April

Ganztägig
Q2 Info Abi
Q2 Letzter Unterrichtstag - kein Koop-Unterricht

Dienstag 16. April

Ganztägig
Abi LKs KU, EK, EW, GE, SW, PL, PS, SP

Mittwoch 17. April

Ganztägig
Q1 Messebesuch Vocatium

Donnerstag 18. April

Ganztägig
Abi GKs KU, MU, EK, EW, GE, PL, PS, SW

Freitag 19. April

Ganztägig
Abi LKs und GKs BI, CH, IF, PH, TK
EF/Q1 Ende 3. Quartal
NT Q1 Koop

Montag 22. April 8:00Dienstag 23. April 14:00

Q1 Tage der Berufs- und Studienorientierung

Montag 22. April

Ganztägig
10. Jg. Tagesausflug nach Lüttich (F) und Köln (L)

Dienstag 23. April

17:00 – 18:00
Infoabend Jg. 6 2. Fremdsprache (SEP)
18:00 – 19:30
Infoabend Jg. 8 WPII-Fächer (PLA)

Donnerstag 25. April

Ganztägig
Abi LK und GK D
Jg. 8 Girls' and Boys' Day alle Berufsfelderkundung

Montag 29. April

Ganztägig
JG. 8 Abgabe WPII-Wahlen (PLA)
Jg. 6 Abgabe Wahl 2. Fremdsprache (SEP)
14:00 – 18:00
Elternsprechtag - Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde

Mai 2024

Mittwoch 1. Mai

Ganztägig
Tag der Arbeit - unterrichtsfrei

Donnerstag 2. Mai

Ganztägig
Abi GK SO

Freitag 3. Mai

Ganztägig
Abi LK und GK E

Montag 6. Mai

Ganztägig
Q1 LK Koop

Dienstag 7. Mai

Ganztägig
Abi LK und GK F
Abi LK und GK M

Mittwoch 8. Mai

Ganztägig
NT Abi LK und GK D

Donnerstag 9. Mai

Ganztägig
Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei

Freitag 10. Mai

Ganztägig
3. beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei

Montag 13. Mai

Ganztägig
NT LK und GK E

Dienstag 14. Mai

Ganztägig
ZP 10 D

Mittwoch 15. Mai

Ganztägig
NT Abi LK und GK M

Donnerstag 16. Mai

Ganztägig
NT Abi LK und GK SO
ZP 10 E

Freitag 17. Mai

Ganztägig
NT Abi LKs KU, EK, EW, GE, PL, PS, SW, SP

Montag 20. Mai

Ganztägig
Pfingsten - unterrichtsfrei

Dienstag 21. Mai

Ganztägig
Pfingstferien - unterrichtsfrei

Donnerstag 23. Mai

Ganztägig
NT Abi LK und GK BI, CH, IF, PH, TK

Freitag 24. Mai

Ganztägig
NT Abi GKs KU, MU, EK, EW, GE, PL, PS
ZP 10 M

Montag 27. Mai

Ganztägig
EF ZK D

Mittwoch 29. Mai

Ganztägig
NT ZP 10 D

Donnerstag 30. Mai

Ganztägig
Fronleichnam - unterrichtsfrei

Freitag 31. Mai

Ganztägig
4. beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei

Juni 2024

Montag 3. Juni

Ganztägig
EF ZK M

Dienstag 4. Juni

Ganztägig
NT ZP 10 E

Donnerstag 6. Juni

Ganztägig
NT ZP 10 M

Dienstag 11. Juni

Ganztägig
Abitur-Ergebnisse ab 9.00 Uhr
Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten Jg. 10

Mittwoch 12. Juni

Ganztägig
Meldung frw. Prüfungen Abitur bis 10.00 Uhr

Dienstag 18. Juni

Ganztägig
Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde

Donnerstag 20. Juni

Ganztägig
Abitur mündlich Fächer 1-3

Freitag 21. Juni

Ganztägig
Abitur mündlich Fächer 1-3

Montag 24. JuniMittwoch 26. Juni

Chorfahrt Heek

Montag 24. Juni

Ganztägig
Q1 NT Koop

Dienstag 25. Juni

Ganztägig
EF/Q1 NT
13:00 – 15:30
Zeugniskonferenzen SII - Unterrichtsschluss nach der 5 Stunde

Mittwoch 26. Juni

15:00 – 16:30
Kennenlernen neuer Jg. 5

Donnerstag 27. Juni

Ganztägig
Jg. 5/6/7 Sportfest
18:00 – 20:00
3. Schulkonferenz

Freitag 28. Juni

Ganztägig
Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
11:00 – 14:00
Q2 Zeugnisübergabe

Juli 2024

Montag 1. Juli

12:00 – 17:00
Zeugniskonferenzen SI - Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

Dienstag 2. JuliDonnerstag 4. Juli

Ruderwanderfahrt bis 04.07.2024

Mittwoch 3. Juli

Ganztägig
Jg. 8/9/10 Wandertag

Donnerstag 4. Juli

Ganztägig
Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde

Freitag 5. Juli

Ganztägig
Kein Koop-Unterricht
Zeugnisausgabe - Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

Montag 8. JuliDienstag 20. August

Sommerferien bis 20.08.2024

August 2024

Dienstag 27. August

11:00 – 12:00
Spendenübergabe „Wandern für Wasser“

Oktober 2024

Montag 14. Oktober 0:00Freitag 25. Oktober 0:30

Herbstferien

Montag 14. OktoberFreitag 25. Oktober

Herbstferien bis 25.10.2024